Когда необходимо делать медосмотр для сотрудников?

Нет у работодателей обязанности направлять на медицинский осмотр всех сотрудников подряд без веской причины. Хотя медицинские организации были бы не против. Проведение медицинских осмотров — хороший источник дохода для медицинской организации, поэтому предложения о проведении медицинских осмотров сыпятся на специалистов по ОТ, как из рога изобилия.

Законом же предусмотренно всего 3 ситуации, при которых прохождение медосмотра является обязательным:

1. Работать предстоит во вредных и (или) опасных условиях труда

Если на рабочем месте присутствуют различные вредные и опасные производственные факторы, то сотрудника необходимо регулярно отправлять на медосмотр. Цель данной процедуры — оценить здоровье сотрудника и понять, сможет ли он трудиться в организованных работодателем условиях. Выявить аллергию на определенные химические вещества, старые травмы, которые могут помешать выполнению физических действий, или слабое зрение, необходимое для исполнения обязанностей. Если допустить к такой работе сотрудника, который по состоянию здоровья не способен её выполнять, в лучшем случае он сам напишет заявление об уходе. В худшем — такая ситуация может привести к массовому несчастному случаю.

Перечень всех вредных факторов содержится в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 31.12.2020 No 988н/1420н.

Но как выяснить, есть ли на рабочем месте те или иные вредоносные факторы? Для этого проводят специальную оценку условий труда (СОУТ). Эксперты делают необходимые измерения и передают результаты работодателю, в том числе указывают, каким должностям и профессиям необходим регулярный медосмотр.

Как часто необходимо организовывать медицинские осмотры, каких врачей необходимо обойти и какие анализы сдать, зависит от выявленных факторов. Более подробно об этом рассказывается в приложении к приказу Министерства здравоохранения РФ No 29н от 28 января 2021 г.

2. Работа, связанная с управлением транспортными средствами

Управление транспортным средством — занятие крайне опасное. Каждый год на дорогах мира погибает около 1,2 млн человек, что в 1000 раз больше, чем в авиакатастрофах, и это без учета раненых. Транспортное средство подвергает постоянной опасности не только водителя, но и всех людей, находящихся поблизости. Если водитель потеряет сознание во время управления транспортным средством, это может привести к десяткам смертей.

Поэтому на основании статьи 20 ФЗ No 196 от 10.12.1995 работодатели обязаны отправлять водителей на медицинские осмотры. Занимается водитель перевозкой грузов или людей — не имеет значения. Сам факт управления автотранспортным средством является повышающим опасность фактором.

Медосмотры водителей проводятся с периодичностью 1 раз в 2 года, однако, если работник не достиг 21 года, то его необходимо направлять на медосмотр ежегодно.

Помимо первичных и периодических для водителей предусмотрены предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Предрейсовые медосмотры обязательны для всех водителей, а послерейсовые только для тех, чья работа связана с перевозкой пассажиров и опасных грузов.


Психиатрическое освидетельствование

Не путайте медосмотры с психиатрическим освидетельствованием — это две разных процедуры. С 1 сентября 2022 года проведение психиатрического освидетельствования осуществляется согласно приказу Минздрава от 20.05.2022 No 342н.

Виды работ, при осуществлении которых необходимо проведение психиатрического освидетельствования, указаны в приложении № 2 к вышеуказанному приказу.

Новый порядок упразднил требование о прохождении психосвидетельствования не реже 1 раза в 5 лет. Психосвидетельствование может быть назначено по результатам медосмотра, если у врача имеются для этого основания, но не наоборот. Если работник устраивается на должность впервые, а для данной должности предусмотрено проведение психиатрического освидетельствования, его необходимо пройти до первичного медицинского осмотра.

Психосвидетельствование можно не проходить, если в течение 2-х прошлых лет работник его уже проходил с положительным результатом. Однако, такой способ продления работает при трудоустройстве на точно такую же должность.


3. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений

От людей, работающих в данных отраслях, зависит не только безопасность работников, но и здоровье нации. Если в продукты питания или воду попадет опасное для жизни вещество, количество жертв может достигнуть сотен, а то и тысяч человек. То же касается и работников образования: если дети заразятся, это может сильно сказаться на демографической ситуации страны. Коронавирус заставил нас вспомнить о важности гигиены, но маленьким детям правила гигиены еще нужно выучить.  Именно поэтому педагоги стоят в одном ряду с работниками пищевой промышленности, врачами и работниками водопроводной отрасли. 

Есть еще один момент, свойственный медосмотрам сотрудников данных отраслей — работодателю необходимо разработать и утвердить список таких работников и в течение 10 рабочих дней до проведения медосмотра отправить в Роспотребнадзор по месту нахождения работодателя.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает исключений и подразумевает, что все работники данных отраслей непременно должны проходить регулярные медицинские осмотры. Однако напрашивается вопрос — «Нужно ли отправлять на медицинский осмотр бухгалтера, который никогда не бывает в производственном цехе, или секретаря генерального директора, работающего в кабинете?»

Минздрав рекомендует опираться не на трудовой кодекс, а на Приложение № 1 Приказа Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н. Согласно пункту 23 сотрудник обязан направляться на медицинский осмотр, если во время работы контактирует с пищевыми продуктами в ходе их производства, хранения, транспортировки и реализации.


Такие работники обязаны иметь медицинскую книжку

(п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 No 402). С 1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 18.02.2022 No 90н, в котором будет указан перечень лиц, обязанных оформлять медицинскую книжку, но фактически он не будет отличаться от действующего.

Гораздо важнее, что с 1 сентября медицинские книжки начнут оформлять в электронном виде. Имеющиеся на руках бумажные медицинские книжки можно будет использовать, пока они не закончатся.

Электронные медицинские книжки будут проще в оформлении и дешевле бумажных аналогов, в том числе ведомство надеется на снижение фактов фальсификации медицинских книжек. По запросу работника на основе электронной медицинской книжки допускается создание бумажного экземпляра, однако, это будет уже не синенькая типографская книжка с голографическим защитным знаком, а лишь бумажная выписка из электронной книжки.

Проверить наличие медкнижки у работника можно будет на сайте lmk.cgon.ru. Помните, что в медицинских книжках содержатся не только персональные данные, но и охраняемая законом врачебная тайна. Поэтому брать на хранение медицинские книжки строго запрещено.

Если у вас есть сложности с данной процедурой, вы можете обратиться в нашу компанию за аудитом охраны труда. И мы сможем предоставить вам список сотрудников, которым необходимо пройти медосмотр.

Проверь свои знания
по охране труда
Пройти тест

результаты теста высылаем сразу после прохождения

Уверены ли вы в своих знаниях по охране труда?
Предлагаем пройди тест для оценки своих знаний в области охраны труда. Итоговые результаты получите сразу.
Пройти тест

    Вопрос 1 / 12
    Работодатель в законодательном порядке обязан отстранить рабочего от работы, если он:
    выберите один или несколько
    Работодатель в законодательном порядке обязан:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право на:
    выберите один или несколько
    Законодательство по охране труда:
    выберите один или несколько
    В соответствии с законодательством:
    выберите один или несколько
    Инструкция по охране труда для работников предприятий в обязательном порядке должна включать в себя разделы:
    выберите один или несколько
    При переводе работника внутри предприятия на новую постоянную работу с ним проводят инструктаж:
    выберите один или несколько
    Вводный инструктаж по охране труда:
    выберите один или несколько
    Специалист по охране труда:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан в законодательном порядке утвердить следующие перечни работ, профессий:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право в соответствии с законодательством отказаться от выполнения работы:
    выберите один или несколько
    Заполните форму, чтобы получить результаты теста

    Введите имя

    Введите email

    Введите телефон

    Другие статьи
    Организация работы в ночное время соглас...

    Регулирование работ в ночные часы предусмотрено ТК РФ. Нормативы определяют условия и требования для такого режима труда, включая нюансы оплаты и регламентацию. Что важно для р...

    Читать подробнее
    Защита трудовых прав работников в 2024 г...

    Защита прав трудящихся требует индивидуального подхода и глубокого понимания доступных инструментов. Необходимо, чтобы сами работники осознавали законные права и имели возможность...

    Читать подробнее
    Новые правила регистрации автомобильных ...

    Испытательная лаборатория "Экостар" представляет новый подход к тестированию и сертификации автомобильных модификаций в соответствии с последними изменениями в законодательстве. С...

    Читать подробнее
    Смотреть все
    Реквизиты

    Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»
    Юридический адрес:
    194044, Санкт-Петербург г, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 64, литера Е, помещение 2-Н, офис 210

    БИК
    044525974
    ОГРН
    1157847100454
    НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА
    АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
    ИНН
    7838035501
    Р/С
    40702810010001101774
    КПП
    780201001
    К/С
    30101810145250000974

    Контакты

    Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт. , 64Е. БЦ “Компрессор”. (вход через Выборгскую набережную 49)

    +7 (800) 222-98-05

    +7 (495) 540-89-49

    +7 (812) 320-92-04

    [email protected]

    Время работы: Пн - Пт 09:00 - 17:30 (колл-центр работает до 19:00)

    Заказать обратный звонок

      Количество рабочих мест:
      Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить Вашу информацию ООО "ЭКО СТАР" на обработку