...

Можно ли отправить работника на медосмотр в выходной день

Время — деньги.

Для множества предпринимателей эта поговорка стала мантрой, которую они произносят перед принятием решений. Стоит ли тратить время на поход в торговый центр, или заказать доставку, а освободившееся время потратить на разработку бизнес-плана или анализ рынка? Такая проверка позволяет оценить КПД принятых решений. Если задача не принесет прибыли, не стоит тратить на неё время.

Однако рьяная приверженность этой поговорке может сыграть с предпринимателем злую шутку. Следуя такой мантре, он может забыть обо всём кроме получения прибыли. Ярким примером стало определение 8-го КСОЮ от 29.09.2022 № 88-13380/2022.

Посчитав, что время — деньги, компания решила отправить работников на медицинский осмотр в нерабочее время. Зачем платить работнику, когда его даже на рабочем месте нет? Если сотрудник не работает, то и прибыли компании не приносит.

Убедив работников пройти медосмотр в выходные, компания фактически привлекла их к работе в этот самый день. Согласно части 1 статьи 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

Самое время вспомнить другую поговорку — “Скупой платит дважды”.

Интересы работников в суде защищал прокурор, собрав сразу нескольких физических лиц. Объединение дел в одно позволило суду рассмотреть их единовременно. Хоть ситуации у рабочих отличались, одним произвели выплаты как за обычный рабочий день (не в двойном размере), другим не оплатили вовсе. Все ситуации попадали под действие одной статьи ТК.

Некоторые работники проходили медицинский осмотр во время своего ежегодного отпуска. Закон не запрещает пройти периодический медосмотр после выхода из отпуска, но компанию такое положение дел явно не устраивало. Поэтому отпускники по мнению суда, так же работали в выходной день и заслужили двойную оплату.

Также суд посчитал, что проверка знаний и требований по охране труда должна осуществляться в рабочее время. Поэтому проведение обучения в выходные дни тоже придется оплатить в двойном размере.

Проверь свои знания
по охране труда
Пройти тест

результаты теста высылаем сразу после прохождения

Уверены ли вы в своих знаниях по охране труда?
Предлагаем пройди тест для оценки своих знаний в области охраны труда. Итоговые результаты получите сразу.
Пройти тест

    Вопрос 1 / 12
    Работодатель в законодательном порядке обязан отстранить рабочего от работы, если он:
    выберите один или несколько
    Работодатель в законодательном порядке обязан:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право на:
    выберите один или несколько
    Законодательство по охране труда:
    выберите один или несколько
    В соответствии с законодательством:
    выберите один или несколько
    Инструкция по охране труда для работников предприятий в обязательном порядке должна включать в себя разделы:
    выберите один или несколько
    При переводе работника внутри предприятия на новую постоянную работу с ним проводят инструктаж:
    выберите один или несколько
    Вводный инструктаж по охране труда:
    выберите один или несколько
    Специалист по охране труда:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан в законодательном порядке утвердить следующие перечни работ, профессий:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право в соответствии с законодательством отказаться от выполнения работы:
    выберите один или несколько
    Заполните форму, чтобы получить результаты теста

    Введите имя

    Введите email

    Введите телефон

    Другие статьи

    Классификация условий труда...

    Законодательство говорит, что любая организация, какой бы размер штата у нее ни был, и к какому бы типу собственности она ни принадлеж...

    Читать подробнее
    Журнал учета противопожарных инструктажей...

    Журнал учета противопожарных инструктажей ...

    Читать подробнее
    Новый приказ по медосмотрам — что нужно знать предприя...

    На протяжении следующих 6 лет будут действовать новые нормативно-правовые акты, регулирующие проведение предварительных и периодических мед...

    Читать подробнее
    Смотреть все
    Реквизиты

    Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»
    Юридический адрес:
    194044, Санкт-Петербург г, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 64, литера Е, помещение 2-Н, офис 210

    БИК
    044525974
    ОГРН
    1157847100454
    НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА
    АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
    ИНН
    7838035501
    Р/С
    40702810010001101774
    КПП
    780201001
    К/С
    30101810145250000974

    Контакты

    Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт. , 64Е. БЦ “Компрессор”. (вход через Выборгскую набережную 49)

    +7 (800) 222-98-05

    +7 (495) 540-89-49

    +7 (812) 320-92-04

    info@lab-ecostar.ru

    Время работы: Пн - Пт 09:00 - 17:30 (колл-центр работает до 19:00)

    Заказать обратный звонок

      Количество рабочих мест:
      Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить Вашу информацию ООО "ЭКО СТАР" на обработку
      Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
      Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.