Порядок проведения специальной оценки условий труда

Оценка условий труда — ряд действий, которые необходимы для обнаружения опасных, а также вредных факторов на производстве. В результате проведения такой проверки устанавливается класс условий труда. При этом происходит замер всех основных показателей (шум, влажность, вибрация, облучение …), которые в той или иной мере могут негативно воздействовать на человеческий организм. Что же касается классов, которые устанавливаются в результате проверки, то их существует четыре вида:

КАК ПРОИСХОДИТ СОУТ

Согласно законодательству работодатель должен обеспечить для своих рабочих максимально комфортные условия труда, которые бы не вредили человеческому организму. СОУТ начала проводиться с 2014 года, когда была проведена пенсионная реформа, одним из пунктов которой было введения таких проверок.

На сегодняшний день провести такие проверки могут лишь специальные уполномоченные органы, которые имеют все необходимые разрешения для такого вида деятельности. Такие организации есть к каждом городе. Они обладают всем необходимым оборудованием, при помощи которого совершается замеры всех показателей на производстве.

Поэтому первым делом, если вы открыли собственный бизнес вам необходимо провести аттестацию рабочих мест. Порядок проведения этой процедуры для всех предприятий является идентичным. Работодатель сам вправе выбрать структуру, которая будет совершать данную проверку. Компания, которая будет проводить СОУТ обязана иметь всё необходимое оборудование для измерения всех показателей на рабочем месте. В большинстве же случаев такие организации даже имеют собственные лаборатории, в которых проводятся анализы проб, которые были взяты на предприятии.

Методика проверки включает в себя оценку основных показателей, таких как влажность воздуха, освещенность помещения, измеряется уровень шума и вибрации, температура. Они замеряются, после чего сравниваются с установленными законами нормами. Соответственно, в зависимости от величины данных показателей зависит то, какой класс будет присвоен рабочему месту. Если же в результате проверки будет обнаружено, что один или несколько показателей превышают норму, и соответственно негативно влияют на человеческий организм, в таком случае работодатель в обязательном порядке должен обеспечить работников всеми необходимыми средствами защиты. Это нужно для того, чтоб максимально уменьшить воздействие негативных факторов.

СТОИМОСТЬ АТТЕСТАЦИИ

Стоит отметить, что проведение СОУТ оплачивается самим работодателем. При этом придется заплатить за проверку каждого рабочего места, что в конечном итоге может обойтись в немалую сумму. В каждом отдельном случае сложность проведения СОУТ может кардинально отличаться, что также отражается на стоимости услуги. Порядок аттестации мест не имеет значения.

При проведении СОУТ уполномоченные на это организации должны использовать только сертифицированное оборудование, которое внесено в список Госреестра. Если замеры показателей производились с нарушением этих норм, то результаты такой проверки можно считать недействительными.

В большинстве случаев при проведении СОУТ используют оборудование отечественного производства, которое занесено в список Государственного реестра. После проведения аттестации, каждому из рабочих мест присваивается определенный класс, о которых упоминалось ранее. От класса условий труда зависят ежемесячные суммы страховых взносов в ПФ.

В случае если проводящий СОУТ орган не обнаружил никаких отклонений от норм, работодатель будет платить лишь минимальный страховой взнос. В каждом из таких случаев компания получит разрешение на работу сроком на 5 лет. Если за этот период времени на предприятии не будет никаких несчастных случаев, то срок действия разрешения продлевается еще на 5 лет. Теперь вы знаете, как проводить специальную оценку условий труда, и к кому обращаться за предоставлением таких услуг.

Проверь свои знания
по охране труда
Пройти тест

результаты теста высылаем сразу после прохождения

Уверены ли вы в своих знаниях по охране труда?
Предлагаем пройди тест для оценки своих знаний в области охраны труда. Итоговые результаты получите сразу.
Пройти тест

    Вопрос 1 / 12
    Работодатель в законодательном порядке обязан отстранить рабочего от работы, если он:
    выберите один или несколько
    Работодатель в законодательном порядке обязан:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право на:
    выберите один или несколько
    Законодательство по охране труда:
    выберите один или несколько
    В соответствии с законодательством:
    выберите один или несколько
    Инструкция по охране труда для работников предприятий в обязательном порядке должна включать в себя разделы:
    выберите один или несколько
    При переводе работника внутри предприятия на новую постоянную работу с ним проводят инструктаж:
    выберите один или несколько
    Вводный инструктаж по охране труда:
    выберите один или несколько
    Специалист по охране труда:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан в законодательном порядке утвердить следующие перечни работ, профессий:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право в соответствии с законодательством отказаться от выполнения работы:
    выберите один или несколько
    Заполните форму, чтобы получить результаты теста

    Введите имя

    Введите email

    Введите телефон

    Другие статьи
    Организация работы в ночное время соглас...

    Регулирование работ в ночные часы предусмотрено ТК РФ. Нормативы определяют условия и требования для такого режима труда, включая нюансы оплаты и регламентацию. Что важно для р...

    Читать подробнее
    Защита трудовых прав работников в 2024 г...

    Защита прав трудящихся требует индивидуального подхода и глубокого понимания доступных инструментов. Необходимо, чтобы сами работники осознавали законные права и имели возможность...

    Читать подробнее
    Новые правила регистрации автомобильных ...

    Испытательная лаборатория "Экостар" представляет новый подход к тестированию и сертификации автомобильных модификаций в соответствии с последними изменениями в законодательстве. С...

    Читать подробнее
    Смотреть все
    Реквизиты

    Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»
    Юридический адрес:
    194044, Санкт-Петербург г, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 64, литера Е, помещение 2-Н, офис 210

    БИК
    044525974
    ОГРН
    1157847100454
    НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА
    АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
    ИНН
    7838035501
    Р/С
    40702810010001101774
    КПП
    780201001
    К/С
    30101810145250000974

    Контакты

    Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт. , 64Е. БЦ “Компрессор”. (вход через Выборгскую набережную 49)

    +7 (800) 222-98-05

    +7 (495) 540-89-49

    +7 (812) 320-92-04

    [email protected]

    Время работы: Пн - Пт 09:00 - 17:30 (колл-центр работает до 19:00)

    Заказать обратный звонок

      Количество рабочих мест:
      Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить Вашу информацию ООО "ЭКО СТАР" на обработку