Зачем на предприятиях подписывают бутылки?
Как считаете, может ли инспектор ГИТ оштрафовать организацию за обычную бутылку с водой? Может, еще как может. Но только в том случае, если это пустая бутылка не содержит информационных наклеек или надписей.
Дело в том, что в такой бутылке может оказаться не только вода, но и другие опасные для жизни человека жидкости, похожие на воду. Статистика НС насчитывает более сотни случаев, когда работник в попытках удалить жажду сжигал себе внутренности кислотой или щелочными растворами.
Поэтому все бутылки, контейнеры и другие емкости необходимо подписывать или наклеивать на них специальные информационные этикетки. Данные требования предъявляются п. 102 ч. VII Приказа Минтруда России от 27.11.2020 №834н.
Многие специалисты могут справедливо заметить, что данный Приказ регулирует правила по ОТ при использовании химических веществ и материалов для химической чистки, стирки, обеззараживании и дезактивации. Так зачем подписывать емкости, если никаких подобных действий организация не осуществляет?
Тут кроется одно небольшое заблуждение. Большинство людей понимает под химической чисткой, стиркой, обеззараживанием и дезактивацией что-то серьезное и глобальное. Например, обеззараживание производственных емкостей или стирку тканей и полотен, используемых в производстве.
Однако под понятие “обеззараживание” попадает и обычная уборка помещения, под понятие “стирка” — обычная стирка спецодежды и т. д., ведь даже при уборке ванной комнаты уборщикам приходится использовать сильные щелочные растворы. Хорошо, если данные растворы имеют заводскую этикетку, но довольно часто такие средства закупаются оптом, потому что так выгоднее, а переливают их в обычные бутылки или канистры.
Таким образом, 99% организаций попадают под требования данного приказа Минтруда, поэтому мы настоятельно рекомендуем подписывать все используемые емкости и бутылки. Благо, никаких технических требований к этикетке не предъявляется. Главное — обеспечить читаемость и разборчивость надписи.