Сроки действия удостоверения по охране труда?

Мы продолжаем рассматривать изменения, которые произойдут 1 сентября 2022 года. Не остался без внимания и порядок выдачи удостоверений по охране труда.  В рамках данного материала мы будем рассматривать документы, выдаваемые специализированным учебным центром либо сформированной работодателем комиссией.

Справка: С 01.09.2022 года вступает в действие Постановление Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021, которое заменит собой действующее Постановление № 1/29.

Не стоит путать его с другими удостоверениями (Ростехнадзора, ПТМ, ГО и ЧС). Это, несомненно, родственные и близкие охране труда сферы, но на самом деле разные области ответственности. Поэтому выдача каждого из них регулируется отдельными законами и нормативно-правовыми актами. 

Кому нужно удостоверение по охране труда?

До 1 сентября 2022 года удостоверение, выдаваемое компанией или образовательной организацией, является главным подтверждением того, что сотрудник обучен безопасным методам и приемам выполнения работ. 

Оно должно быть у каждого работника! Без него, работник считается необученным и должен быть отстранен от работы. Для его получения необходимо пройти проверку знаний и подтвердить наличие навыков безопасной работы — сдать экзамен. Проводить проверку должна специально созданная комиссия работодателя. 

Для ряда сотрудников обучение в учебном центре обязательно:

  1. Руководство компании, ИП, руководители производственных подразделений;
  2. Педагоги и преподаватели дисциплин, связанных с обеспечением безопасности человека и общества;
  3. Специалисты службы ОТ, члены комиссий, и др.

Полный список лиц, которых нужно обучать в учебном центре, можно узнать в
п. 2.3.2. Постановления № 1/29 или п. 44 Постановления № 2464.

С 1 сентября сотрудник, который проводит первичный и повторный инструктаж (как правило, это руководители структурных подразделений или филиалов), должен быть обучен в образовательной организации.

Кто выдает удостоверения по охране труда?

Если проверка знаний проводилась внутренними силами компании, то удостоверения должен выдавать работодатель. Аналогично, если обучение проводилось в образовательной организации, то выдавать удостоверения будет образовательная организация (учебный центр). 

Учебный центр не имеет права проверять сотрудников, которых работодатель обучал самостоятельно. Образовательная организация имеет право осуществлять проверку знаний только тех лиц, которых обучала самостоятельно.

Комиссия работодателя формируется из сотрудников, уже имеющих удостоверение по охране труда. В состав комиссии должно входить не менее трех человек.

Если по каким-либо причинам вы не можете провести обучение самостоятельно, новый порядок обучения разрешает обучать всех работников компании через образовательные (учебные) центры.

ООО «ЭкоСтар» готово помочь вам провести обучение не только по охране труда, но и по другим направлениям: Первичное и внеочередное обучение по охране труда; Курсы пожарной безопасности и ПТМ; Занятия по ГО и ЧС, оказанию первой помощи и др.
Обучение проводится очно или дистанционно. Узнать стоимость и заказать обратный звонок можно на сайте lab-ecostar.ru.

Срок действия удостоверения по охране труда

Согласно действующему Постановлению № 1/29 срок действия удостоверения составляет 3 года. Вступающие в силу с 1 сентября правила не отменяют срок их действий. Поэтому, если по плану необходимо провести проверку знаний до 1 сентября, смело организовывайте необходимые мероприятия. 

Если в удостоверении имеются отметки о повторных проверках, срок действия можно продлить. Под продлением подразумевается повторное прохождение обучения, но вместо выдачи нового будет проставлена отметка о продлении в старом.

Новые правила отодвинут наличие удостоверения на задний план. Согласно п.91 Постановление № 2464 с 1 сентября 2022 года основным документом, подтверждающим прохождение проверки знаний, будет протокол. Выдача удостоверений будет добровольной как для работодателей, обучающих своих сотрудников, так и для образовательных организаций (п. 94). В связи с этим их продление не будет иметь особого смысла.

Образец удостоверения по охране труда

Его можно найти в Приложении №2 к Постановлению Минтруда №1/29 от 13.01.2003 года. Никаких требований к бумаге, шрифту или используемым материалам действующим законодательством не предъявляется.

сроки действия удостоверения по ОТ

Протокол по охране труда

Форма протокола проверки знаний новыми правилами не предусмотрена, однако в п.92 есть ряд обязательных граф, которые должны присутствовать. Следовательно, мы можем сделать протокол любой формы, главное, чтобы он содержал нужные пункты. 

Одним из обязательных полей протокола является «регистрационный номер в реестре обученных лиц». В настоящее время данный реестр еще не сформирован, и скорее всего ожидать его стоит лишь к 2023 году.

Обязанность вносить информацию в реестр коснется не только учебные центры. Работодатели, самостоятельно проводящие обучение, тоже будут должны пройти регистрацию на портале Минтруда и вносить туда данные о проведенном обучении работников.

Дать протоколу приоритет нужно было уже давно. В отличие от удостоверения, которое каждый работник должен иметь при себе, протокол хранится у работодателя, что обеспечивает его сохранность перед проверкой. По действующим правилам инспектор ГИТ может спросить у каждого работника удостоверение и в случае его отсутствия выписать штраф. Поэтому многие специалисты по ОТ оставляли оригиналы удостоверений себе, а рабочим выдавали копии, что также являлось нарушением. Главным доказательством проведения обучения в таких случаях служил как раз протокол проверки знаний. 

Проверь свои знания
по охране труда
Пройти тест

результаты теста высылаем сразу после прохождения

Уверены ли вы в своих знаниях по охране труда?
Предлагаем пройди тест для оценки своих знаний в области охраны труда. Итоговые результаты получите сразу.
Пройти тест

    Вопрос 1 / 12
    Работодатель в законодательном порядке обязан отстранить рабочего от работы, если он:
    выберите один или несколько
    Работодатель в законодательном порядке обязан:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право на:
    выберите один или несколько
    Законодательство по охране труда:
    выберите один или несколько
    В соответствии с законодательством:
    выберите один или несколько
    Инструкция по охране труда для работников предприятий в обязательном порядке должна включать в себя разделы:
    выберите один или несколько
    При переводе работника внутри предприятия на новую постоянную работу с ним проводят инструктаж:
    выберите один или несколько
    Вводный инструктаж по охране труда:
    выберите один или несколько
    Специалист по охране труда:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан в законодательном порядке утвердить следующие перечни работ, профессий:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право в соответствии с законодательством отказаться от выполнения работы:
    выберите один или несколько
    Заполните форму, чтобы получить результаты теста

    Введите имя

    Введите email

    Введите телефон

    Другие статьи
    Организация работы в ночное время соглас...

    Регулирование работ в ночные часы предусмотрено ТК РФ. Нормативы определяют условия и требования для такого режима труда, включая нюансы оплаты и регламентацию. Что важно для р...

    Читать подробнее
    Защита трудовых прав работников в 2024 г...

    Защита прав трудящихся требует индивидуального подхода и глубокого понимания доступных инструментов. Необходимо, чтобы сами работники осознавали законные права и имели возможность...

    Читать подробнее
    Новые правила регистрации автомобильных ...

    Испытательная лаборатория "Экостар" представляет новый подход к тестированию и сертификации автомобильных модификаций в соответствии с последними изменениями в законодательстве. С...

    Читать подробнее
    Смотреть все
    Реквизиты

    Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»
    Юридический адрес:
    194044, Санкт-Петербург г, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 64, литера Е, помещение 2-Н, офис 210

    БИК
    044525974
    ОГРН
    1157847100454
    НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА
    АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
    ИНН
    7838035501
    Р/С
    40702810010001101774
    КПП
    780201001
    К/С
    30101810145250000974

    Контакты

    Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт. , 64Е. БЦ “Компрессор”. (вход через Выборгскую набережную 49)

    +7 (800) 222-98-05

    +7 (495) 540-89-49

    +7 (812) 320-92-04

    [email protected]

    Время работы: Пн - Пт 09:00 - 17:30 (колл-центр работает до 19:00)

    Заказать обратный звонок

      Количество рабочих мест:
      Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить Вашу информацию ООО "ЭКО СТАР" на обработку