Новые правила по охране труда

За 2021 год охрана труда в Российской Федерации потерпела изрядные трансформации. Важно отслеживать подобные поправки и уметь применять закон во благо своей организации и своих сотрудников.

Законы об охране труда: кратко и по существу

            С 2021 года вступают в силу 40 новых требований к охране труда. Однако были приняты далеко не все предложения. Из чего следует продолжение нововведений в действующее законодательство. Но обо всем по порядку. Рассмотрим лишь некоторые из пунктов.

        Начнем с того, что обновились требования к нормативно-правовым актам, содержащие правила безопасности на предприятии в соответствии со спецификой деятельности. Инструкции, программы обучения, информационные материалы — все должно содержать только актуальные сведения. Была убрана переадресация на СанПиН и технический регламент. Подлежали исключению перекрестные ссылки на недействующие НПА. С начала этого года более 100 нормативно-правовых актов, касающихся охраны труда в России, были отменены. В качестве примера можно привести 111 ныне отмененных СанПиНов. Подобная масштабная чистка законов сквозь «сито требований» получила название «регуляторная гильотина». Благодаря проведенной работе по упорядочению информации, законодательство по охране труда станет более понятным и легким как для восприятия, так и для применения.

Новая форма контроля

        С июля текущего месяца была введена новая форма контроля — инспекционный визит. Подобная проверка характерная тем, что проверяющее лицо может посетить предприятие с проверкой, не уведомляя об этом заранее руководителя. Вдобавок, инспектор будет оценивать эффективность системы охраны труда не на основе количества выявленных нарушений, а на количестве устраненных рисков.

Новый перечень профессий, недоступный для женщин

Приказом Министерства труда был сокращен перечень профессий, ограничивающий занятость прекрасного пола. Главенствующим критерием стало влияние факторов, негативно отражающихся на репродуктивной функции женского организма. Кроме того, этот шаг способствует росту конкуренции работников на рынке труда за счет увеличения количества претендентов на рабочие места, которые не пользуются особым спросом. В итоге старый список из 456 должностей и работ сократился до 100 наименований, где применяется исключительно труд мужчин.

Как правило, к мужским профессиям относится деятельность в сфере химического производства, горных работ, металлообработки, металлургии, бурения скважин и прочее. Подробнее можно узнать о новоиспеченных карьерных возможностях для женщин, ознакомившись с перечнем, который можно найти на сайте Министерства труда. Но есть и обратная сторона медали: сохранение гендерных стереотипов у работодателя, отсутствие соответствующего образования. Первый шаг в направлении развития сферы охраны труда в России, но работы в заданной траектории еще предостаточно. А в утвержденном приказе уже упоминается повторная корректировка вышеупомянутого перечня, запланированная на январь 2022 года.

 «Образовательное» Постановление по охране труда

 Еще одной значительной новостью по охране труда отличился текущий год. Для каждого работника в обязательном порядке должен быть проведен инструктаж по гражданской обороне и чрезвычайной ситуации. Новое правило распространяется на все организации с любой организационно-правовой формой.

Постановление Правительства №1485 гласит о систематическом проведении подобных мероприятий, а точнее — не реже 1 раза в год в процессе трудовой деятельности специалиста и в течение 1-го месяца для новоиспеченного сотрудника. В первую очередь работодателю необходимо выполнить два пункта:

В отношении всех, проигнорировавших содержание вышеупомянутого документа, могут применяться штрафные санкции при проверке МЧС.

 Введение новых должностей по ОТ

Последние новости по охране труда гласят, что с первого сентября 2021 года на основании нового приказа введены новые должности в сфере охраны труда:

Об этом указано в Приказе Минтруда и соцзащиты от 22.04.2021 г. №274.

На основании ст. 217 ТК РФ специалисты по охране труда должны обладать определенной профессиональной подготовкой или иметь опыт работы в сфере ОТ. Кроме того, специалисту будет необходимо пройти тренинги по профессиональные переподготовки, чтобы соответствовать профстандартам.

Проверка знаний по охране труда

       В соответствии с новыми правилами по охране труда в России работодатель обязан провести внеочередную проверку знаний, если трудовая деятельность сотрудника предприятия имеет определенную специфику.

Игнорирование работодателем вышеизложенного требования по проведению проверки знаний —  нарушение, регулируемое административным правом. А в частности, ч.2 ст 5.27.1 КоАП РФ. Таким образом, штраф на сумму до 130 тыс. рублей последует работодателю за каждого «двоечника».

Охрана труда 2021: итоги

Уважаемые работодатели, сотрудники и все, кому интересна сфера охраны труда, будьте внимательны ко всем изменениям. Закон — субстанция гибкая. Осведомленность обо всех изменениях в правилах по охране труда поможет Вам не только избежать финансовых взысканий, но и улучшить качество и условия работы ваших коллег. А последнее поведет за собой развитие и благополучие всего предприятия.

Проверь свои знания
по охране труда
Пройти тест

результаты теста высылаем сразу после прохождения

Уверены ли вы в своих знаниях по охране труда?
Предлагаем пройди тест для оценки своих знаний в области охраны труда. Итоговые результаты получите сразу.
Пройти тест

    Вопрос 1 / 12
    Работодатель в законодательном порядке обязан отстранить рабочего от работы, если он:
    выберите один или несколько
    Работодатель в законодательном порядке обязан:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право на:
    выберите один или несколько
    Законодательство по охране труда:
    выберите один или несколько
    В соответствии с законодательством:
    выберите один или несколько
    Инструкция по охране труда для работников предприятий в обязательном порядке должна включать в себя разделы:
    выберите один или несколько
    При переводе работника внутри предприятия на новую постоянную работу с ним проводят инструктаж:
    выберите один или несколько
    Вводный инструктаж по охране труда:
    выберите один или несколько
    Специалист по охране труда:
    выберите один или несколько
    Работодатель обязан в законодательном порядке утвердить следующие перечни работ, профессий:
    выберите один или несколько
    Работник имеет право в соответствии с законодательством отказаться от выполнения работы:
    выберите один или несколько
    Заполните форму, чтобы получить результаты теста

    Введите имя

    Введите email

    Введите телефон

    Другие статьи
    Новые правила регистрации автомобильных ...

    Испытательная лаборатория "Экостар" представляет новый подход к тестированию и сертификации автомобильных модификаций в соответствии с последними изменениями в законодательстве. С...

    Читать подробнее
    Обязательная регистрация в ЕСИА...

    С 1 марта 2023 года в России введен новый механизм учета процесса обучения работников в области охраны труда (ОТ), представленный Минтрудом России. Теперь каждый работодатель обяз...

    Читать подробнее
    Гайд по нововведениям в 2024 году: что о...

    Изменения в области обеспечения безопасности труда, начатые еще в 2021 году, будут продолжены и в 2024, охватят все сферы деятельности работодателей. Эти изменения затронут ключев...

    Читать подробнее
    Смотреть все
    Реквизиты

    Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»
    Юридический адрес:
    194044, Санкт-Петербург г, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 64, литера Е, помещение 2-Н, офис 210

    БИК
    044525974
    ОГРН
    1157847100454
    НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА
    АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
    ИНН
    7838035501
    Р/С
    40702810010001101774
    КПП
    780201001
    К/С
    30101810145250000974

    Контакты

    Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт. , 64Е. БЦ “Компрессор”. (вход через Выборгскую набережную 49)

    +7 (800) 222-98-05

    +7 (495) 540-89-49

    +7 (812) 320-92-04

    [email protected]

    Время работы: Пн - Пт 09:00 - 17:30 (колл-центр работает до 19:00)

    Заказать обратный звонок

      Количество рабочих мест:
      Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить Вашу информацию ООО "ЭКО СТАР" на обработку